Январь 2013 Тенденции на рынке широкоформатных принтеров в мире

Компания IDС обнародовала доклад с данными об изменениях на рынке широкоформатных принтеров. На основе проведенного исследования было установлено, что в 2013 г. продажи в сегменте широкоформатных принтеров увеличились на 6%, в частности только в 3-ем квартале своих покупателей нашли 78 млн. единиц техники.

Авторы доклада подчеркнули тот факт, что одновременный рост числа проданных устройств и их денежного выражения увеличился впервые с 2011 г. По словам представителей IDС мировой рынок в этом сегменте оценивается в $803 млн., что превышает цифры 2012 г. на 6,2%.

Эксперты исследовательской компании считают, что рост обусловлен высоким спросом на крупнейших мировых рынках: азиатско-тихоокеанском и американском. В США продажа широкоформатных принтеров увеличилась на 16,5% по числу единиц и на 8,4% в стоимостном выражении. На азиатско-тихоокеанском рынке цифры соответственно выросли на 20,9% и 8,4%. 

Самый заметный рост отмечен на региональных рынках США и APeJ в сегменте принтеров для графического применения – 6,9%. Сегмент принтеров для технического применения вырос на 5,7% по числу реализованных устройств. Прирост показали 7 из 8 региональных рынков, а лидирующие позиции заняли Африка, Ближний Восток, Япония и США. В целом принтеры для технического применения занимают 60% общего мирового рынка.

Авторы доклада также составили рейтинг поставщиков, первое место в котором продолжает занимать HP и, хотя ее продажи в сравнении с прошлым годом снизились на 1,4%, компания продолжает контролировать больше 39% рынка. В 3-ем квартале Epson смог обогнать Canon благодаря росту продаж на 13,5% и занять вторую позицию. Компания контролирует 21,4% мирового рынка принтеров.

Canon с 21,1% рынка занял третье место и отличился в текущем году увеличением продаж на 12,4% по всему миру за исключением Западной Европы.

Пятерку лидеров замыкают Roland с достижениями роста в 12,4% и Ricoh с увеличением продаж на 22,1%. Ricoh принадлежит 2,6% рынка и эта компания несомненный лидер среди пятерки по скорости роста продаж.

©пресс-релиз

Создание сайта Разработка сайтов в Минске